UP Board Solutions for Class 5 Maths गिनतारा Chapter 11 एकिक नियम

यहां हमने यूपी बोर्ड कक्षा 5वीं की गणित एनसीईआरटी सॉल्यूशंस को दिया हैं। यह solutions स्टूडेंट के परीक्षा में बहुत सहायक होंगे | Student up board solutions for Class 5 Maths गिनतारा Chapter 11 एकिक नियम pdf Download करे| up board solutions for Class 5 Maths गिनतारा Chapter 11 एकिक नियम notes will help you. NCERT Solutions for Class 5 Maths गिनतारा Chapter 11 एकिक नियम pdf download, up board solutions for Class 5 maths.

यूपी बोर्ड कक्षा 5 maths के सभी प्रश्न के उत्तर को विस्तार से समझाया गया है जिससे स्टूडेंट को आसानी से समझ आ जाये | सभी प्रश्न उत्तर Latest UP board Class 5 maths syllabus के आधार पर बताये गए है | यह सोलूशन्स को हिंदी मेडिअम के स्टूडेंट्स को ध्यान में रख कर बनाये गए है |

UP Board Solutions for Class 5 Maths गिनतारा Chapter 11 एकिक नियम

अभ्यास

प्रश्न 1.
12 पुस्तकों का मूल्य रु. 144 है। एक पुस्तक का मूल्य कितना होगा?
हल:
∵ 12 पुस्तकों का मूल्य = 144 रु०
∴ 1 पुस्तक का मूल्य = frac{144}{12}

= 12

प्रश्न 2.
5 गेंदों का मूल्य रु. 45 है। ऐसी ही 8 गेंदों का मूल्य ज्ञात करो।
हल:
∵ 5 गेंदों का मूल्य = 45 रु०
∴ 1 गेंद का मूल्य = frac{45}{5}

रु०
∴ 8 गेंदों का मूल्य = frac{45 times 8}{5}= 9 × 8 = 72 रु०

प्रश्न 3.
एक रेलगाड़ी 300 किमी की दूरी 6 घंटे में तय करती है। इसी चाल से वह रेलगाड़ी 500 किमी की दूरी कितने समय में तय करेगी।
हल:
∵ 300 किमी दूरी तय करने में लगा समय = 6 घंटे
∴ 1 किमी दूरी तय करने में लगा समय = frac{6}{300}

घंटे
∴ 500 किमी दूरी तय करने में लगा समय = frac{6}{300}× 500 = 10 घंटे

प्रश्न 4.
एक परिवार में 15 किग्रा गेहूँ 20 दिनों के लिए पर्याप्त होता है। 30 किग्रा गेहूँ कितने दिनों के लिए पर्याप्त होगा?
हल:
∵ 15 किग्रा गेहूँ पर्याप्त है= 20 दिन के लिए
∴ 1 किग्रा गेहूँ पर्याप्त होगा = frac{20}{15}

दिन के लिए
∴ 30 किग्रा गेहूँ पर्याप्त होगा = frac{20}{15}× 30 = 40 दिन के लिए

प्रश्न 5.
एक ट्यूबवेल से 3 हेक्टेयर खेत 36 घंटे में सींचा जाता है। उसी ट्यूबवेल से 12 हेक्टेयर खेत कितने घंटों में सींचा जाएगा?
हल:
∵ 3 हेक्टेयर सींचने में लगा समय = 36 घंटे
∴ 1 हेक्टेयर सींचने में लगा समय = frac{36}{3}

घंटे
∴ 12 हेक्टेयर सींचने में लगा समय = frac{36 times 12}{3}= 36 × 4 = 144 घंटे

प्रश्न 6.
यदि 2 रजिस्टर्ड पत्र भेजने में 38.50 रुपए लगते हैं तो ऐसे ही १ रजिस्टर्ड पत्र भेजने में कितने रुपए लगेंगे?
हल :
∵ 2 रजिस्टर्ड पत्र भेजने में लगा खर्च = 38.50 रुपए
∴ 9 रजिस्टर्ड पत्र भेजने में लगा खर्च = frac{38.50}{2}

रुपए
∴ 9 रजिस्टर्ड पत्र भेजने में लगा खर्च = frac{38.50 times 9}{2}= 19.25 × 9 = 173.25 रु.

प्रश्न 7.
राशन की दुकान पर 2 किग्रा चावल रु. 34 में मिलता है। 5 किग्रा. चावल कितने रुपए में मिलेगा? सही उत्तर के क्रम पर सही का चिह्न (✓) लगाओ (लगाकर )।
(क) रु0 68
(ख) रु0 85 (✓)
(ग) रु0 170
(घ) इनमें से कोई उत्तर सही नहीं है।

————————————————————

All Chapter UP Board Solutions For Class 5 maths

All Subject UP Board Solutions For Class 5 Hindi Medium

Remark:

हम उम्मीद रखते है कि यह UP Board Class 5 maths NCERT Solutions in Hindi आपकी स्टडी में उपयोगी साबित हुए होंगे | अगर आप लोगो को इससे रिलेटेड कोई भी किसी भी प्रकार का डॉउट हो तो कमेंट बॉक्स में कमेंट करके पूंछ सकते है |

यदि इन नोट्स से आपको हेल्प मिली हो तो आप इन्हे अपने Classmates & Friends के साथ शेयर कर सकते है और HindiLearning.in को सोशल मीडिया में शेयर कर सकते है, जिससे हमारा मोटिवेशन बढ़ेगा और हम आप लोगो के लिए ऐसे ही और मैटेरियल अपलोड कर पाएंगे |

आपके भविष्य के लिए शुभकामनाएं!!

Leave a Comment

Your email address will not be published.