UP Board Solutions for Class 4 English Rainbow Chapter 17 In The Market (बाज़ार में)

यहां हमने यूपी बोर्ड कक्षा 4वीं की अंग्रेजी एनसीईआरटी सॉल्यूशंस को दिया हैं। यह solutions स्टूडेंट के परीक्षा में बहुत सहायक होंगे | Student up board solutions for Class 4 English Rainbow Chapter 17 In The Market (बाज़ार में) pdf Download करे| up board solutions for Class 4 English Rainbow Chapter 17 In The Market (बाज़ार में) notes will help you. NCERT Solutions for Class 4 English Rainbow Chapter 17 In The Market (बाज़ार में) pdf download, up board solutions for Class 4 English.

यूपी बोर्ड कक्षा 4 English के सभी प्रश्न के उत्तर को विस्तार से समझाया गया है जिससे स्टूडेंट को आसानी से समझ आ जाये | सभी प्रश्न उत्तर Latest UP board Class 4 English syllabus के आधार पर बताये गए है | यह सोलूशन्स को हिंदी मेडिअम के स्टूडेंट्स को ध्यान में रख कर बनाये गए है |

UP Board Solutions for Class 4 English Rainbow Chapter 17 In The

Market (बाज़ार में)

In The Market Word Meanings (शब्दार्थ)

dozen – दर्जन, buy – खरीदना, pay – दाम देना, banana – केला, apples – सेब

In The Market Summary Of The Lesson (पाठ का सार)

Speak and Read (बोलो और पढ़ो)

Seller ………………………………………………………………………….. Thank you.

अनुवाद –
विक्रेता- सुप्रभात। आपको क्या चाहिए?
रीना – सुप्रभात, मैं कुछ केले खरीदना चाहती हूँ। किस भाव दिए?
विक्रेता – पाँच रुपए दर्जन।
रीना – कृपया मुझे एक दर्जन दे दीजिए।
विक्रेता – ये लीजिए।
रीना – इन सेबों का क्या दाम है?
विक्रेता – बीस रुपए किलो।
रीना – मुझे आधा किलो दीजिए।
विक्रेता – ये लीजिए।
रीना – मैं आपको कितने रुपए दूँ?
विक्रेता – कृपया पंद्रह रुपए दीजिए।
रीना – यह लीजिए। धन्यवाद।

In The Market Exercise (अभ्यास)

Answer the following questions: निम्नलिखित प्रश्नों के उत्तर दो

Question 1.
What did Reena want to buy? रीना क्या खरीदना चाहती थी?
Answer:
Reena wanted to buy some bananas. रीना कुछ केले खरीदना चाहती थी।

Question 2.
How much were the bananas for? केले किस भाव थे?
Answer:
Bananas were for five rupees a dozen. केले पाँच रुपए दर्जन थे।

Question 3.
How much did the apples cost? सेबों का क्या मूल्य था?
Answer:
The apples were twenty rupees a kilo. सेबों का मूल्य बीस रुपए किलो था।

Question 4.
How much did Reena pay to the seller? रीना ने विक्रेता को कितने रुपए दिए?
Answer:
Reena paid fifteen rupees to the seller. रीना ने विक्रेता को पंद्रह रुपए दिए।

Let’s Do आओ करें –

Make sentences from the given table.
दी गई तालिका से वाक्य बनाओ (वाक्य बनाकर)
Answer:

  1. How much sugar is there in the pot?
  2. How much money do you have?
  3. How much do these guavas cost?
  4. How much did you pay the tailor?

Fun To Do (मनोरंजनात्मक क्रियाकलाप)

Do it yourself. विद्यार्थी स्वयं करें।

————————————————————

All Chapter UP Board Solutions For Class 4 English

All Subject UP Board Solutions For Class 4 Hindi Medium

Remark:

हम उम्मीद रखते है कि यह UP Board Class 4 English NCERT Solutions in Hindi आपकी स्टडी में उपयोगी साबित हुए होंगे | अगर आप लोगो को इससे रिलेटेड कोई भी किसी भी प्रकार का डॉउट हो तो कमेंट बॉक्स में कमेंट करके पूंछ सकते है |

यदि इन नोट्स से आपको हेल्प मिली हो तो आप इन्हे अपने Classmates & Friends के साथ शेयर कर सकते है और HindiLearning.in को सोशल मीडिया में शेयर कर सकते है, जिससे हमारा मोटिवेशन बढ़ेगा और हम आप लोगो के लिए ऐसे ही और मैटेरियल अपलोड कर पाएंगे |

आपके भविष्य के लिए शुभकामनाएं!!

Leave a Comment

Your email address will not be published.